8 (800) 511-34-29

Заочно образовываясь

Вы решили получить заочное образование, но переживаете, что этого будет недостаточно?

Мы живем в системе образов, которые сформировали во многом наши родители, воспитанные в Советском Союзе. Но не стоит забывать, что они выросли в другой стране и исходят из реалий того времени. Поэтому их образ мышления иногда не совсем актуален для нынешней экономической обстановки. Так как получение образования исключительно по очной форме обучения не является залогом будущей успешной карьеры. Так что же влияет на будущий карьерный рост и какие преимущества наиболее важны при устройстве на работу после университета. Так ли важно иметь красный диплом очного образования.

Начнем с того, что многие допускают стратегическую ошибку, посвящая после поступления в университет, всё время исключительно учебе. Важнейшим аргументом при устройстве на работу всегда является не только полученное образование, но и опыт работы (лучше, если он будет по специальности). Таким образом, не менее важно получить не только знания, но и практические навыки. Для этого как раз подходит заочная система образования.
Конечно, при такой форме обучения без самостоятельной организации кроме диплома вы вряд ли что-то получите. Поэтому стоит приготовиться к тому, что придется тренировать силу воли. Однако, через 6 лет такого обучения на выходе вы будете иметь не только корочку, о том, что знаете профессию, но и внушительный опыт работы. А это станет более существенным преимуществом при устройстве на работу. Хотя более чем вероятно, что работа уже у вас будет.

Конечно, трудно говорить о качестве такого образования, так как оно всецело зависит от вас и вашей трудоспособности и любознательности. Большую часть материала вы будете должны найти сами, а преподаватели лишь пару раз в год будут скорее подводить итог самостоятельному обучению и помогать систематизировать уже полученные знания.
Многие выбирают заочную форму для получения второго высшего образования, так как принцип обучения в университете им уже понятен, а для продвижения в карьере не хватает определенных навыков и знаний. В таком случае, заочная форма обучения очень подходит для повышения профессиональной квалификации без отрыва от работы.

От сессии до сессии

Если где-то и зародился фразеологизм «От сессии до сессии живут студенты весело», то скорее всего это произошло на каком-нибудь заочном факультете. Так как здесь именно по такому принципу и строится процесс обучения. Несколько раз в год студентам назначаются сессии продолжительностью от 2 недель до 2 месяцев (в зависимости от специальности) и за этот период времени студенты в ускоренном режиме посещают лекции и сдают экзамены. В остальное же время, они предоставлены сами себе и не контролируются. Тому, кто нуждается постоянно в сторонней мотивации лучше выбрать другую форму обучения.

Имеет ли отличия диплом заочника и очника?

Безусловно, в дипломе студента, обучающегося на дневном, будет написано, что он обучался по очной форме, и у заочника будет отражена форма его обучения. Но на самом деле, статистика показывает, что работодателем важно наличие образование (а не его форма) и опыт работы. Поэтому вряд ли наличие диплома заочной формы сильно повлияет

16.01.2018 15:03

Заказать звонок