8 (800) 511-34-29

Ученье - свет? Или что важнее теория или практика?

Если вы уже стали студентом, то вы, наверняка, заметили, что в университете Вас попросили забыть о том, чему учили в школе. У нас есть новость - на работе попросят забыть о том, чему учили в университете. Это парадокс нашего современного образования: всё чему-то учимся, куда-то стремимся, что-то узнаем, а на каждом новом месте нам говорят, что это было абсолютно бессмысленно и бесполезно. Проблема животрепещущая и, так сказать, поговорим о наболевшем.

В чем проблема?

Вот вы поступили в университет, и это, допустим, не МГУ и не СПБГУ, то есть, какой-нибудь неплохой, но и не самый престижный вуз страны. И чем вы столкнулись в первую очередь? Многие преподаватели относятся к своей работе слишком уж индивидуально, то есть делятся исключительно своим взглядом на предмет, который преподают, и совершенно не считаются с потребностями современного мира. Особенно, если преподаватель родился в середине прошлого века. Не все, безусловно, но с таким явлением можно столкнутся в каждом университете. И это ещё не самый страшный сюжет развития ситуации. Так как есть категория преподавателей, который любят просто потрещать со студентами “за жизнь”, а о самом предмете и вовсе забывают. Какие знания вы получите в таком случае? Да никаких, уйдете ни с чем. Следовательно, такое явление как “учиться всему заново на новом месте” вполне закономерно. Так как даже самый квалифицированный преподаватель не сможет вас подготовить к практике и предусмотреть все ситуации, которые возникнут в процессе работы. Задача студента в университете - ухватить суть профессии, которую он изучает и научиться находить информацию. Остальное Вы постигните только в свободном плавании, набивая собственные шишки и наступая на эти злосчастные грабли в виде ошибок. Именно поэтому работодатели и отдают предпочтение тем специалистам, у которых уже есть опыт работы, а не красный диплом.

Что делать?

Не ждите у моря погоды. Если Вы уже знаете, в какой профессии хотите состояться, ищите подходящую работу будучи студентом. Поверьте, опыт работы пригодится Вам куда больше, чем хорошие оценки и лояльное отношение преподавателей. По окончании университета большинство из них благополучно забудет о Вас. Но исключение составляют те студенты, которые всерьез намерены заниматься наукой, тогда зацикленность на теории - это ваш путь к успеху.

Какое значение имеет ВУЗ при устройстве на работу?

Престиж университета, конечно, кое-что значит. Но не так много, как нам кажется. Опять же при выборе вуза лучше исходить из того, куда вы хотите пойти работать. Если вы мечтаете, о какой-нибудь международной корпорации лучше заранее посмотреть какие требования они предъявляют к кандидатам. Вполне возможно, что они отдают предпочтение какому-то определенному вузу. Но зацикливаться на этом не стоит, так как результат собеседований чаще всего зависит от личных качеств соискателя, его опыта и обаяния. Поэтому не думайте о том, как бы угодить преподавателю - занимайтесь тем, что вам нравится и лучше побыстрее приступайте к практике. Так как ни один красный диплом не сравнится со специалистом, который постиг теорию на собственном опыте.

07.12.2018 10:14

Заказать звонок