8 (800) 511-34-29

Шпорная история

Скорее всего, если ты читаешь эту статью, то в ближайшие день-два тебе предстоит сдать экзамен. Возможно, даже завтра утром. Можно, конечно, помолиться, но лучше все-таки приступить к созданию шпор.

Итак, до нас с вами изобретательные студенческие умы придумали уже несколько десятков способов списать во время экзамена. В этой статье мы не будем в тысячный раз придумывать колесо, а расскажем вам о том, какие шпоры существуют и как их сделать.

Условно можно создать классификацию шпор:

1) Те, с которых можно списать
2) Те, с которых трудно списать, но можно
3) Очень оригинальные, но не эффективные шпоры

От чего зависит эффективность шпоргалки

Во многом успешность списывания зависит от того, какой преподаватель будет у вас принимать экзамен. Поэтому и вид шпоргалки лучше выбирать исходя из личности преподавателя. Если он довольно-таки лояльный, то не стоит себе усложнять жизнь невероятными выдумками и изобретениями трудной схемы – подойдет классический вариант – краткий конспект на клочке бумаге. А вот если преподаватель больше похож на Люцефера, а глаз его как всевидящее око Саурона, придется проявить смекалку и, возможно, даже актерское мастерство.

Итак, перейдем к делу. Так как все гениальное – просто, поэтому сначала рассмотрим самые классические способы создания шпоргалок. А от них уже перейдем к самым невероятным вариантам.

На листе

Эта шпоргалка делается очень просто: на небольшом клочке бумаги размещается в краткой форме ответ на билет. Раньше ответы писали от руки, сейчас студенты чаще всего распечатывают вставленный в word текст.
Конечно, электронный вариант сделать быстрее, так как информацию можно скопировать и вставить одним нажатием клавиш, и не нужно от руки писать конспекты.

Что следует учесть?
Делайте шрифт максимально маленьким, но при этом не забывайте, что он должен быть читаемым. Если вы не разберете ни слова, то эффективность такой подсказки будет стремиться к нулю. Лучше помещать информацию в таблицы, так текст проще систематизировать и вырезать будет удобно.
Возможность списать: 80%
Возможный провал: 20%

Советы
И лучше всего придумать систему в расположении шпоргалок. Допустим, с 1 по 10 ответ в левом кармане. С 11 по 20 в правом кармане и т. д. Главное, не запутаться. Можете написать себе маленькую подсказу по расположению шпор на руке. Так как во время экзамена можно переволноваться и забыть о том, как вас зовут, что уж говорить о том, с какого по какой билет находится в кармане пиджака.
Кстати, не зря приходят на экзамен при полном параде – в брючных костюмах. Там очень много карманов. И даже если в вашем университете приходить в официальной одежде на экзамен не принято, выберете наряд, в котором достаточно карманов.

Гаджеты

Если ваш преподаватель крайне непринципиальный, тогда шпоргалки не придется даже распечатывать и вырезать. Просто не забудьте подзарядить телефон и выключить звук. Конечно, можно даже не скидывать себе на телефон информацию, и попытаться найти во время экзамена ответ в интернете. Но все же, помните, что на это уйдет достаточно много времени, и даже самый тихий преподаватель может взорваться от негодования, видя такую наглость.

Но если вы все-таки выбрали гаджеты, тогда не пренебрегай следующими советами.
Работая с гаджетами, главное не забыть!
1. Выключите звук! Кажется, что очевидный и ненужный совет. Но многие именно на этом и прокалываются. Поэтому лучше 10 раз перепроверьте перед тем, как войдете в аудиторию.
2. Скачайте заранее на телефон билеты, так как вполне вероятно, что доступа в интернет может не оказаться.
3. Не забудьте зарядить телефон, иначе Ваша шпоргалка будет обезврежена преждевременно.

Бомба

Это старый, оригинальный, но, по личному опыту скажу, слишком энергозатратный и недостаточно эффективный способ списать. Так как, чтобы сделать эту шпоргалку нужно сначала написать полные ответы на все билеты. Потом их нужно как-то спрятать (а если билетов много, то получается, что это целая кипа бумаг).
Принцип работы такой: вы подменяете во время экзамена пустой экзаменационный лист на заполненный. Но, может, возникнуть одна проблема – если листы преподаватель готовит заранее, и они проштампованы, тогда обман быстро раскроют и все ваши труды окажутся напрасными.
Есть два вида бомб – видимая и невидимая. Отличие вот в чем, в первом случае – текст уже написан на листе, и нужно только лишь достать лист. Во втором случае – на бумаге лишь продавлены отпечатки букв (делается это с помощью наложение одного листа на другой во время создания шпор), такой «пустой» лист мы обводим прямо во время экзамена.

Боди-арт

Метод давно известный и эффективный, так как такую шпоргалку вы пронесете с собой в любом случае. Тут главное, чтобы она не бросалась в глаза. Так как если вы напишите ответы на билеты на ладошке, а потом пойдете устно отвечать к преподавателю, то забыв о своей татуировке, можете бездарно и безбожно спалиться. И ещё важно предусмотреть естественную физическую реакцию – те места, которые имеют свойство потеть, лучше не выбирать для написания иероглифов, так как под воздействием влаги они могут размыться.

Самые приемлемые места на теле – это руки и ноги. Только если выбрали первое, то не забудьте надеть длинный рукав. Второй способ подойдет скорее девочкам, так как для такой шпоргалки следует надеть юбку. Если вы пожелаете снять брюки во время экзамена, это может вызвать подозрение. Впрочем, как и мужчина, пришедший в женской одежде.
Также девочки могут расположить заветную информацию на своих ногтях. Но тут придется попотеть, делая шпионский маникюр.

Из плюсов – вряд ли преподаватель решится задрать вам юбку прилюдно, поэтому вероятность попасться не так велика.

Союзник

Если вы выбрали такой способ списывания, как наушники, то вам понадобится напарник, который будет шептать ответы на билет прямо вам в ухо. Метод не новый, раньше использовали аудиоплееры, например. Сейчас это либо нано-микрофоны, объявление о продаже которых пестрят в соц. сетях. Или наши старые-добрые телефоны с обычной гарнитурой.

Опять же трудность заключается в том, чтобы спрятать провода. Девочкам проделать данный трюк гораздо проще, так как длинные волосы помогают в маскировке. Мальчиком нужно либо отрастить волосы, либо проявить чудеса изобретательности. Например, можно притвориться, что у вас болит ухо и прийти на экзамен с перебинтованной головой. Однако, особо подозрительный преподаватель может переключить всю свою бдительность на вас. И тогда повышается риск быть замеченным.
Главное, чтобы в самый ответственный момент Ваш оператор не подвел. Так как плохая связь может свети все шансы списать на нет.

Гармошка

Какой русский человек без гармошки? И душа в пляс, и билеты учить не надо. Это простая, но очень удобная шпоргалка. Хоть и по сути своей представляет обычную записку, но собранную в гармошку. Однако это делает её компактной, информативной и эффективной. Также очень удобно перелистывать такую шпоргалку, так как она остается малогабаритной.

Чудеса изобретательности

Есть ряд особо изобретательных шпор. На мой взгляд, проще выучить, чем сделать эти шпоры. Но для тех, кто любит шпионские игры – напишу несколько оригинальных рецептов по созданию неуловимых шпоргалок.

1. Шпора в ручке.
На самом деле такие ручки даже продаются, но проблема в том, что там крайне мало места для записей, ответы по 40 билетам вряд ли уместятся.

2. Наклейка на бутылку.
Технология этой шпоргалки весьма изобретательна. Для этого понадобятся распечатанные шпоргалки и скотч. Приклейте к скотчу бумагу той стороной, где расположены буквы. После этого окуните конструкцию в горячую воду. Подержите три минуты и доставайте. После этого можно аккуратно соскребать бумагу. Все надписи останутся на скотче. Такую шпоргалку можно приклеить к бутылке и спокойно притворяться, что вам очень хочется пить.

3. Кольцо-книжка.
Тоже продаются в магазинах. Суть изобретения в том, что причудливый перстень раскрывается как книжка, а там место для шпоргалок.
Опять же главный минус в том, что такая шпоргалка вмещает мало, а использовать её могут только девочки.

Манипуляция

Этот способ для самых артистичных и ленивых. Делать ничего не нужно, только ждать и уметь договариваться с одногруппниками. Метод прост. Приходите на экзамен вовремя, просите из тех, кто идет первым, чтобы он поставил точку на свой билет. Когда Ваш одногруппник выходит спрашиваете, какой билет у него был и начинаете готовиться. А сдавать идете в последних рядах. Когда заходите начинаете ныть, что у вас маленький выбор и вы хотите выбирать из всех вариантов. Потом среди билетов находите помеченный – выбираете его. Миссия выполнена.

Конечно, рисков много. И тут главное, чтобы Ваш билет случайно не забрал другой одногруппник. И все-таки чтобы провернуть эту операцию нужно обладать харизмой, наглостью и артистичностью.

В общем, видов шпаргалок много. Мне довелось видеть даже те, что спрятаны в коробочке с соком. Но главное, в списывании – быть уверенным в том, что вы делаете. Потому что особо впечатлительных и нервных особо видно издалека.
Да прибудет с вами спокойствие во время сессии.

01.11.2017 16:13

Заказать звонок