8 (800) 511-34-29

Рекомендации по написанию технологической части дипломной работы

Написание диплома – это всегда трудоемкий и кропотливый процесс, требующий от выпускника основательного погружения в тему и полной самоотдачи. Дипломный проект состоит из нескольких взаимосвязанных частей. Например, общей, графической, организационно-экономической, научно-исследовательской, технологической, конструкторской и т.п. Содержание каждого из разделов имеет свои характерные особенности, которые зависят от дисциплины, тематического направления, предмета исследования и специфики преддипломной практики. В этой статье остановимся на технологической части дипломной работы, рассмотрим структуру этого раздела и дадим основные рекомендации по его написанию.

Что такое технологическая часть в дипломе

В технологической части дипломной работы содержатся исходные данные, анализ фактического материала, различные расчеты, связанные с обоснованием целесообразности внедрения предлагаемых решений в конкретной сфере. Это может быть информация о способах транспортировки сырья, характеристика оборудования, описание механизированных и автоматизированных процессов, применение ресурсосберегающих технологий, схемы и проекты, разработка технологических карт по типовым формам и другие сведения, которые студент собирал в ходе прохождения преддипломной практики в рамках назначенной темы. По общепринятым правилам технологическая часть дипломной работы пишется до конструкторского, проектного, графического раздела.

Для чего нужна технологическая часть дипломного проекта

Главная цель технологической части диплома – продемонстрировать на защите ВКР приобретенные навыки и умения, которые позволяют применять современные технологии и информативные системы в решении практических и управленческих задач на производстве.

Выполнение работы осуществляется строго по заданию на дипломный проект, которое выдает руководитель преддипломной практики или консультант по технологической части ВКР.

Для студентов технических специальностей задание на выполнение дипломного проекта может формулироваться примерно следующим образом:

  • разработка технологического процесса изготовления, испытания или обработки с учетом новейших достижений науки и техники, опыта передовых предприятий;

  • расчет стоимости строительства цеха, выпуска продукции, модернизации технологического оборудования;

  • разработка способов оптимизации производственных операций и процессов;

  • автоматизация управления процессами/проектами/перевозками/маркетинговой деятельностью;

  • разработка специальных инструментов, станков, комплектующих в конкретном направлении.

Именно от поставленных задач и указаний будет зависеть содержание и наполнение технологической части. Обычно на раздел отводится 15 листов от общего объема. Как правило, технологическая часть представляет собой несколько параграфов, входящих в третью (проектную) главу дипломной работы, где рассматриваются практические аспекты по исследуемой теме.

Типовая структура технологической части дипломной работы

Стандартная технологическая часть диплома подразделяется на следующие структурные элементы:

  1. Описание уже существующих технологических систем для решения задач, указанных в основной части диплома. Тут рассказывается о сущности технологий или информационных систем, описанных в основной части. Указывается полный перечень систем, которые применяются в настоящее время и используются для решения/реализации задач. Также подпункт должен содержать сравнительный анализ упомянутых технологий с обзором параметров, описанием преимуществ и недостатков.

  2. Автоматизация решения задач из основной части диплома путем предложения новой разработки/метода/подхода/процесса. В этом параграфе нужно обосновать свой выбор, что он даст и чем он будет полезен для решения задач. Можно остановиться на оптимальной системе из вышеупомянутого перечня либо предложить что-то новое, кардинально отличающееся от предыдущих решений. Затем необходимо охарактеризовать функциональные возможности и параметры выбранной информационной системы, акцентировать на достоинствах и пользе, привести примеры реализации на практике с помощью продвигаемого решения.

  3. Далее следует обосновать целесообразность внедрения предложенного технологического решения на предприятии. В качестве аргументации заостряется внимание на преимуществах применения новой технологии, приводятся для примера реальные улучшенные показатели или результаты, предоставляется расчет экономической эффективности.

  4. Заключительная часть с выводами и рекомендациями.

Порядок оформления и сроки сдачи технологической части диплома

Технологическая часть является неотъемлемым фрагментом дипломного проекта, поэтому оформляется в едином стиле с соблюдением методических указаний, полученных на кафедре. Сроки сдачи на проверку устанавливаются в каждом вузе индивидуально в соответствии с календарным планом. Обычно технологическая часть вместе с подготовленным дипломом передается руководителю за две недели до назначенной даты предзащиты ВКР. Не исключено, что после проверки преподавателя не все устроит. Тогда придется терпеливо исправлять замечания, устранять ошибки, вносить правки и коррективы. Расстраиваться по этому поводу не стоит, ведь это обычное дело в учебе. А если чувствуете, что не справляетесь, не хватает времени или сил – не тяните до последнего, оставляйте заявку в студенческий сервис. Для наших авторов нет невыполнимых задач, поможем с написанием диплома, курсовых, рефератов и других видов студенческих работ.



30.11.2023 14:17

Заказать звонок