8 (800) 511-34-29

Перейти границу

Если ты живешь в России, то скорее всего тебя не раз посещали мысли, что было бы здорово уехать отсюда. И дело даже не в патриотизме или его отсутствии – а в том, что в любом случае пересечение территориальных границ помогает преодолевать и свои рамки. И к тому же в нашей стране, специалисты, которые имеют зарубежную практику, ценятся и востребованы. Поэтому так много студентов мечтают уехать учиться за границу. С момента присоединения России к Болонскому процессу образование за рубежом стало доступнее. Во многих вузах предоставляется возможность пройти обучение по обмену. И хотя длительность обучения по таким программам составляет от нескольких месяцев до года, тем не менее это хороший опыт и возможность значительно подтянуть уровень языка.

Всё о способах получить образование за границей бесплатно

1. Сопоставление желаемого с реальным.

Итак, такие возможности есть – существует множество грантов по совершенно разнообразным направлениям. Также существуют специальные программы, которые решают непосредственно этот вопрос. Например, Chevening, программы Фулбрайта, Эдмунда Маски. Также в сети можно найти специальные сайты, на которых размещены гранты.
Попасть в список счастливчиков иногда бывает проблематично, так как конкурс на такие гранты высокий, а количество желающих получить бесплатное образование в какой-нибудь престижной европейской стране иногда превышает даже конкурс на место в МГУ.
Поэтому даже если Вы соответствуете требованиям, которые заявлены организаторами – то есть вероятность не получить грант. Поэтому стоит знать, на что обращает внимание комиссия при отборе кандидатов.

1. Знание языка
Самый понятный и простой пункт. Вы должны владеть как минимум английским языком, чтобы пройти конкурс. Но лучше если вы знаете и язык страны, в которую собираетесь ехать. Во всяком случае, знание нескольких языков даст вам фору.

2. Оценки в дипломе
Во-первых, программ для тех, у кого уже есть диплом бакалавра гораздо больше. Поэтому поехать учиться в магистратуре будет, куда проще, чем сразу после школы. Мы привыкли думать, что оценка ничего не значит – этот случай как раз из разряда тех, когда диплом имеет значение. И скорее комиссия выберет кандидата, у которого средний балл выше.

3. Активная жизненная позиция
Обычно такие программы нацелены на лидеров, поэтому выбирают тех, кто постоянно пробует себя в чем-нибудь. Большим плюсом будет участие в волонтерской деятельности. За границей ждут лучших, поэтому придется постараться и поработать над своим портфолио.

2. Следующий этап – поиск возможностей.

Есть множество сайтов, на которых размещены гранты и стипендии для студентов, которые хотят поехать учиться за границу. Так же есть специальные программы и организации, занимающиеся отправлением студентов Заграницу. Таким образом, Вы можете обратиться в специальную фирму, где Вам помогут подобрать наиболее подходящий вариант.

Можно поехать не только учиться, но и работать. Такими перевозками занимается, например, организация Isik. Но стоит заметить, что такой вариант потребует начального капитала – потому что за визу и дорогу придется заплатить самому. Правда, организаторы уверяют, что Вы сможете покрыть свои расходы. Но для тех, кто хочет получить образование такие программы вряд ли помогут. 

Сайты, программы и организации

1. Аiesic
2. Student financial services
3. страница Scholarships на сайте Мельбурнского университета
4. Erasmus Mundus,
5. Fulbright,
6. стипендии DAAD,
7. Британская программа Chevening,
8. программы Irex

3. Оформляем документы и проходим интервью

Когда вы определились с программой, наступает время оформления и сбора документов. И по сути это самый важный этап, так как именно от них зависит конечный результат. На что следует обратить внимание? Во-первых, знание языка. Если Вы при заполнении документов допустите ошибки, тогда это сведет шансы на обучение к нулю. Поэтому, прежде чем отправляться за границу настоятельно рекомендуем Вам подтянуть свой уровень языка. Вторым важным фактором является личность кандидата. Вам нужно быть человеком с активной жизненной позицией, который успевает реализовать себя везде и всюду. Если Вы таким являетесь, тогда смело описывайте все свои таланты, а если нет, тогда попытайтесь припомнить все акции и мероприятия, в которых принимали участие и выставляйте в самом выгодном свете. В общем, не бойтесь рассказать миру о том, какой вы замечательный и эффективный человек.

Список документов примерно всегда один и тот же, с небольшими отличиями:

1. Копии документов о высшем образовании и их заверенный перевод
2. Сертификаты, подтверждающие знания иностранных языков
3. СV (Curriculum Vitae)
4. Мотивационное письмо

Иногда просят дополнительно приложить список дополнительных документов, в которых содержится информация о Ваших научных достижениях: публикации в журналах, диссертацию и т.д.

Важно произвести впечатление, поэтому будьте пунктуальны, заявка должна быть оформлена аккуратно, так как первое, что бросится в глаза – внешний вид.
Следующий этап, если Ваша заявка будет отобрана, будет интервью. Кажется, что тут должны оценить Ваш уровень языка, однако на самом деле на собеседовании оценивают личность кандидата. Здесь важно продемонстрировать, что именно Вам необходима эта поездка больше всего, что Вы заинтересованы в обучении.
Главное правило при достижении любой цели – верить в то, что это Вам, действительно, нужно.

22.12.2016 11:48

Заказать звонок