8 (800) 511-34-29

Объем дипломной работы: сколько страниц должно быть в дипломе?

Всем выпускникам на последнем курсе предстоит вначале толково написать, а затем успешно защитить диплом. И если за время учебы выполнение рефератов и курсовых стало уже привычным делом, то итоговая квалификационная работа отнимает не только кучу времени, но и вызывает немало вопросов у студентов. В частности, не понятно, где та «золотая середина» по объему и сколько страниц должно быть в дипломе, чтобы все было гармонично и без перекоса. Казалось бы, взял тему и пиши в творческом порыве, сколько влезет, пока мысли не закончатся. Но не все так однозначно, есть некоторые правила, которые следует принять во внимание. Сегодня мы детальнее углубимся в это направление и рассмотрим всевозможные нюансы, связанные с количеством листов в дипломе.

Оптимальное количество страниц в дипломе

По ГОСТу нет строгого регламента относительно объема дипломной работы. Точные требования по количеству страниц, структуре, содержанию и оформлению содержатся в вузовской методичке, которую заранее нужно взять у преподавателя на кафедре. По общим правилам стандартный объем диплома бакалавра составляет 60-75 листов печатного текста. Обычно этого достаточно для раскрытия темы, систематизации теоретических знаний, выполнения анализа и практических расчетов. Диапазон допустимого количества страниц может варьироваться в зависимости от специальности, дисциплины и специфики исследования.

Превышение объема дипломной работы

Например, если у выпускника получилось 80 страниц в дипломной работе, а не рекомендуемые 75, то такое отклонение вряд ли потянет на перебор. Главное, чтобы информация была действительно важной, а наполнение было по существу. Многие студенты почему-то думают, что именно недостаток страниц станет причиной проблем. Соответственно логика такая: чем больше будет написано, тем выше поставят оценку по итогу. Дескать, пусть лучше будет с запасом, так выглядит солиднее и является показателем усердного трудолюбия. На самом деле это серьезное заблуждение, так что не удивляйтесь, если научный руководитель вместо похвалы, сделает досадное замечание.

Отсюда вывод: объемная дипломная работа не гарантирует высокий балл на защите, поэтому намеренное стремление превысить объем – напрасная трата времени. При написании диплома студенту главное структурировать весь массив полученных знаний, выделить суть, показать умение оперировать информацией, продемонстрировать способность самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы.

Дипломная работа хоть и подразумевает погружение в тему, но все должно быть в меру. Если присутствует непреодолимое желание, как можно больше написать о предмете исследования – оставьте эту затею для монографии или диссертации, например. Чаще всего искусственное раздувание объема теоретической части происходит от неумения отделить «зерна от плевел». Поэтому не торопитесь утяжелять диплом тонной фактов, а также бездумно переписывать чужие умозаключения без самостоятельной проработки источников и добавления собственных наблюдений.

Стоит ли удалять информационные излишки в дипломной работе?

Самые ответственные студенты начинают заблаговременно работать над дипломным проектом, а не оставляют все на последний день. Обычно пока доходит дело до финального написания разделов, накапливается ворох информации, который с трудом вмещается на 200-300 листов. Тут надо уяснить – толстый по объему диплом не признак большого ума. Сфокусируйтесь сразу на качестве, а не на количестве. Вот упитанный пингвин имеет крылья, а взлететь не может. Так что, придется вникнуть и скрупулезно переработать собранный материал, который вы из лучших побуждений кропотливо складировали для своего исследования.

На основную часть диплома приходится примерно 70-80% от общего объема. Отталкивайтесь от этого значения. Оставляйте только ключевые факты, фиксируйте весомые аргументы, формулируйте новые выводы, записывайте уникальные мысли, внесите новизну в решение проблемы. Все, что не несет смысловой нагрузки, и было сто раз до вас озвучено безжалостно отсекайте. И помните, что плагиат не приветствуется. Опирайтесь на скомпилированную базу, приводите цитаты, но не забывайте про изложение своими словами везде, где это уместно. Разумеется, нить повествования должна быть последовательной в соответствии с научным стилем. Если чувствуете, что не вписываетесь в обозначенные рамки, обязательно советуйтесь с научным руководителем. Даже если по итогу ваш текст получится немного больше по объему, например 80-90 страниц – это не критично, при условии, что это не вода и сможете обосновать ценность приведенных данных.

Умышленное натягивание объема диплома

Речь идет о хитростях, к которым прибегают находчивые студенты, когда не знают о чем писать в дипломной работе. Об этих всех уловках преподавателям давно известно, так что не стоит испытывать судьбу, представляя себя великим комбинатором. За счет чего раздувается объем? Например, посредством форматирования. Те случаи, когда студенты неправильно нумеруют страницы, самопроизвольно делают крупные заголовки, увеличивают шрифт, поля, межстрочный интервал вопреки требованиям методички. Или специально вставляют громоздкие формулы, графики, таблицы.

Также не стоит пытаться раздуть объем основной части за счет приложений, они вообще не учитываются. Бывает такое, что вроде и тему исчерпывающе раскрыли, а по количеству страниц подготовленная работа не соответствует критериям. В таком случае не надо изобретать велосипед, лучше сразу честно скажите об этом преподавателю, покажите собранный материал, поделитесь своими соображениями. Если информации действительно окажется мало, то и высасывать из пальца не придется – руководитель разрешит сократить объем диплома, либо подскажет, в каких источниках можно еще посмотреть для полноты картины.

Слишком маленькая основная часть диплома

Именно в основной части дипломной работы сконцентрирована смысловая нагрузка всего научного труда, и она никак не может быть меньше половины. В этих разделах необходимо максимально убедительно обосновать ход своей мысли. Поэтому ни в коем случае основная часть не может по объему напоминать скромный реферат первокурсника – не сомневайтесь, такой материал отправится на доработку. Если у вас стоит задача написать диплом на 65 страниц, сразу вычтите из общего объема титульный лист, оглавление, введение, заключение, список литературы – под них выделяется 20-25%. Оставшиеся 70-80% текста предназначены для написания глав. Тут студент анализирует существующую теорию по исследуемой теме, уделяет внимание эмпирической части, описывает аналитические подходы, рассказывает о полученных результатах и т.д. Грамотно распределяйте информацию, чтобы на выходе библиография не выглядела длиннее основной части.

Распределение объема в дипломной работе

Диплом имеет регламентированную структуру и на каждый элемент отводится определенное количество страниц. Не следует отклоняться от методических рекомендаций и нарушать соотношение пропорций. Предположим, студенту нужно написать дипломную работу на 70-80 страниц печатным текстом на одной стороне стандартного листа А4. Возьмем для примера традиционный шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5, и поля: верхнее и нижнее – по 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм.

При таком раскладе у вас ориентировочно должно получиться следующее соотношение структурных элементов:

  • введение и заключение на 3-5 страниц;

  • первая глава 15-20 страниц;

  • вторая глава 25-30 страниц;

  • третья глава 15-20 страниц;

  • библиографический список литературы 3-4 страницы с указанием не менее 50 источников.

Приложения идут в самом конце и в объем дипломной работы не засчитываются. Главы разбиваются на параграфы. В них также следует относительно равномерно распределять информацию, чтобы один рассмотренный мини-раздел явно не выделялся по размеру на фоне следующего. Помните о чувстве меры и стремитесь к гармонии – тогда у вас точно все получится. А если остались вопросы или возникли другие недоразумения, связанные с написанием выпускной квалификационной работы – вы всегда можете рассчитывать на помощь нашего студенческого сервиса.



02.08.2023 13:31

Заказать звонок