8 (800) 511-34-29

Как совмещать учебу с работой и всё успевать

Жизнь полна неожиданностей и разнообразия, но все же большая её часть состоит из рутины и серых будней. Как успеть и пожить в удовольствие, и добиться успеха? Тем более, обычно дел становится все больше и больше, а времени на их выполнения всё меньше. Особенно, это актуально для тех, кто учебу совмещает с работой.
Чтобы успевать всё – нужно научиться планировать своё время. И, конечно, повышать эффективность. Так как часто для выполнения дела нам нужно гораздо меньше времени, чем мы тратим, постоянно отвлекаясь.
Сегодня я дам вам несколько действенных методик, которые помогут вам разобраться со своим временем и делами.

Правило 10/90

Первым делом не девушки, не самолеты, а планирование! Все успешные люди в обязательном порядке планируют своё время. Очень важно составлять план на каждый день – так как это помогает структурировать свою работу.
Правило 10/90 гласит, что 10% времени которое мы экономим на планировании, потом уменьшает эффективность на 90% при выполнении задач.
Очень трудно найти нужную улицу и дом, если не знаешь, куда идти. Так как много времени тратится на выяснение, в какую сторону вообще надо идти, куда сворачивать. Гораздо быстрее можно добраться до места, если предварительно посмотреть наиболее удобный маршрут.

Съеденная утром лягушка – делает день легче

Можете расслабиться и не готовить свою силу воли к гастрономическим испытаниям. Лягушка – это самое неприятное дело на день. Лучше не откладывать его на потом, а сделать сразу, когда вы полны сил и энергии. После того, как груз исчезнет, выполнять остальные дела будет гораздо проще. Тем более, в сравнении с самым неприятным делом, они будут казаться беззаботным времяпрепровождением. Да и груз забот не будет тянуть Вас за собой.

Алфавит продуктивности – АБВЬ

В этом алфавите, гораздо меньше букв, но производительность он увеличивает значительно. Поэтому следует изучить его особо внимательно.

Буква А – это дела, которые выполнить важно и нужно сделать это срочно. Если их выполнение отложить, то ситуация может резко ухудшиться. А значит, задача требует немедленного решения. Их нужно выполнять в первую очередь.
Буква Б – важные дела, но выполнение которых не требует немедленного вмешательства. Эти дела необходимо выполнить, так как они оказывают влияние на достижение цели. А их невыполнение негативно скажется в дальнейшем. Но они не требуют сиюминутного исполнения. Однако, не стоит их постоянно откладывать на потом, так как они могут перейти из группы Б в А.
Буква В – дела неважные, но срочные. Это дела-паразиты, на которые мы и тратим большую часть своего времени. От них лучше избавляться, так как они не приносят никакого результата для вашего развития и продвижения.
Буква Ь – дела не срочные и неважные, которые вы взяли на себя по своей мягкости или ещё по какой-то причине. Но зачем такие дела вообще нужны? Вы должны стремиться к тому, чтобы ваше время распределялось между Буквами А и Б.
Лучше всего, если вы будете четко следовать плану, который составили и последовательно выполнять одно дело за другим. Так как перескакивание увеличивает временные затраты в 4-5 раз. Почему так происходит? Дело в том, что при переключении какая-та часть времени уходит на концентрацию – необходимо вникнуть в дело. Поэтому в первую очередь необходимо научиться доводить начатое до конца.
Также при работе мы любим отвлекаться – на это уходит половина времени. Это не значит, что не нужно давать себе отдых, но в процессе деятельности мы отвлекаемся гораздо чаще: пришло сообщение вконтакте, кто-то решил рассказать нам веселую историю, кто-то позвонил. И каждый раз снова приходится тратить время на то, чтобы сосредоточиться. Поэтому, когда вы приступаете к делу, стоит установить четкие временные рамки, сколько вы будете работать, не отвлекаясь ни на какие раздражители извне. Например, 40 минут работаю, а потом 10 минут отдыхаю, снова 40 минут работаю, 10 отдыхаю. Так гораздо быстрее можно сделать все дела.

Старое, доброе и эффективное «нет»

Вы не поверите, но именно это слово помогает нам экономить время больше всего. И как ни странно, именно это слово нам труднее всего научиться говорить. Это все от того, что иногда мы слишком переоцениваем свою значимость. Да-да. Нам кажется, что без нас никак не могут обойтись и поэтому взгромождаем на себя целую груду лишних дел. В то время как люди могут обойтись и без наших потуг, а вежливое «нет» совсем их не обидит. Чаще всего, боясь сказать «нет», мы начинаем придумывать любые поводы отказаться и при этом тратим свое и чужое время на бесполезные выдумки. Поэтому если не хотите и не можете что-то сделать, просто скажите «нет».

Научитесь быть боссом

Есть такая поговорка, что хочешь, чтобы сделали хорошо – сделай это сам. Но на самом деле, первое, что вам нужно сделать, если список ваших дел, уже не оставляет времени на сон, это найти хороших помощников. Не стоит брать все обязанности на себя – научитесь перепоручать дела и просто контролировать их исполнение. О чем речь? И где найти таких помощников? Конечно, добровольцы, которые мечтают поработать за вас вряд ли появятся. Тут скорее речь о том, что, если вы работаете в команде, не тяните одеяло на себя, думая о том, что другие не справятся. Берите на себя только то, что потянете. А остальные предлагайте команде. Обязательно, вдохновляйте людей своим настроем и верой в них. В приятной и доброжелательной атмосфере работа идет гораздо лучше, чем под тотальным контролем. И не бойтесь просить о помощи – в конце концов, если вы всегда помогали своим друзьям и коллегам, то скорее всего, и они будут рады вам помочь.

Вопросы, на которые нужно отвечать каждый день

Каждый день нужно ставить перед собой несколько вопросов и каждый раз отвечать на них. Это помогает понимать, куда вы движетесь и зачем. Когда, понимаешь, куда идешь, гораздо легче отсекать все лишнее.

1. Что нужно выполнить в первую очередь?
2. Действительно, ли это имеет значение?
3. Как это поможет в достижении цели?

Если давать себе честные ответы, то, вскоре, можно понять, что значительную часть времени мы тратим на те дела, которые не приближают нас к цели и совершенно не влияют на успех.

Гармония – залог успеха

Помните, что вы не робот. Не давайте себе лениться, но обязательно давайте отдыхать. Так как если перегружать себя чрезмерной работой – продуктивность, наоборот, снижается. В неделе обязательно должен быть хотя бы один выходной день, который вы можете посвятить восстановлению сил, а не решению внерабочих проблем. Хотя нам иногда кажется, что нет времени на отдых и все дела срочные и важные – но на самом деле, чаще всего, мы просто драматизируем. И крайне срочные проблемы можно решить и в другой день. Но! Будьте внимательны. Речь идет об одном дне: если откладывать каждый день дела, то такой отдых уже называется необязательностью.

Работа и учеба – что важнее?

На этот вопрос должен ответить каждый сам для себя. Но, безусловно, у работы есть одно преимущество – она приносит деньги.

Два вопроса, которые каждый должен поставить перед собой:
1. Для чего я учусь?
2. Для чего я работаю?

Эти вопросы должны помочь расставить Вам приоритеты. Если работа – только способ заработка, а учеба – вклад в ваше успешное будущее, то ставьте во главу вопроса образование. Но если работа – поможет в дальнейшем развитии, то стоит понимать, что как бы теория ни была важная и полезна, нет ничего более ценного, чем практический опыт. Тем более, после учебы работодатели с большей вероятностью будут смотреть на опыт вашей работы, а не на оценки в дипломе.

Распоряжайтесь своим временем правильно, и прибудет успех с вами!

15.03.2018 16:08

Заказать звонок