8 (800) 511-34-29

Как проходит предзащита диплома

Подготовка дипломной работы — длительный многоступенчатый процесс, отбирающий немало сил и нервов у студентов выпускных курсов. Казалось бы, с основным массивом покончено, и можно выдохнуть. Безусловно, написание текста дипломного проекта — это кропотливый труд, но расслабляться пока еще рано. Впереди не менее важная и ответственная стадия, связанная с защитой ВКР. Условно защита подразделяется на две части — это предзащита и защита. В этой заметке подробнее остановимся на первом этапе и расскажем, как проходит предзащита диплома в вузе и для чего она нужна. Понимание общей картины поможет снизить градус волнения и морально подготовиться к решающему заключительному моменту.

Что такое предзащита диплома и для чего она нужна

Предзащита диплома проходит на выпускающей кафедре. Основная цель такого мероприятия — представить плоды своего научно-исследовательского труда в формате отчета и продемонстрировать степень реализации ранее поставленной задачи. Если финальную защиту можно сравнить с чистовиком, в котором уже ничего нельзя исправить, то предварительная защита дипломной работы, условно напоминает черновой вариант. По сути, это генеральная репетиция перед настоящим концертом.

В ходе проверки преподаватель определяет готовность студента к последнему испытанию университета. Есть возможность проработать слабые стороны и улучшить спорные места, выявить недочеты и устранить погрешности, которые были ранее упущены из виду. Поэтому бояться предзащиты, а тем более забивать на нее не нужно. Наоборот, используйте грамотно этот эпизод без излишней драматизации, подойдите к тренировочному выступлению максимально серьезно и извлеките из него пользу.

Какие положительные аспекты можно выделить из предзащиты:

  • репетиция сопроводительной речи по заранее написанному образцу;

  • расчет времени и подбор оптимального темпа донесения информации;

  • внесение коррективов в текст доклада;

  • моральный настрой, преодоление страха и скованности;

  • отработка навыка по умению держаться перед публикой;

  • устранение грубых ошибок, в случае их выявления руководителем.

Также на предварительной защите преподаватель обычно задает сопутствующие или наводящие вопросы по теме исследования, иногда они носят неожиданный или даже каверзный характер. Не исключено, что об этом будут спрашивать уже на самой защите ВКР. Так вот импровизированная репетиция — отличный шанс заранее понять, где есть пробелы в знаниях. Запишите все вопросы, которые вызвали ступор и проработайте дома ответы, чтобы потом чувствовать себя уверенно и не растеряться перед членами комиссии в ответственный момент.

Как подготовиться к предзащите диплома

Предварительная защита хоть и носит тренировочный характер, но ничего общего это мероприятие с развлекательным шоу не имеет. К назначенной дате нужно подготовиться определенным образом и прийти не с пустыми руками, как говорится. И речь вовсе не о подарках для преподавателей, а о конкретных результатах проделанной работы.

Что надо принести на предзащиту в обязательном порядке:

  1. Главный гвоздь программы — полностью написанная, проверенная, правильно оформленная дипломная работа в чистовом распечатанном формате. Если вы все этапы делали вдумчиво и своевременно, то никаких заминок тут не должно возникнуть. В идеале ситуация выглядит следующим образом. На предварительную защиту допускается ВКР с подписями студента-выпускника, научного руководителя, рецензента, нормоконтролера, заведующего кафедрой. Это свидетельствует о том, что выпускник прошел все стадии проверки, все согласовывал, вовремя исправлял недочеты, одним словом тщательно готовился и выполнял учебный план.

  2. Раздаточный материал и презентация. Предзащита производится в кругу специальной комиссии, состоящей из 3-4 преподавателей кафедры и с участием научного руководителя. Необходимо представить короткий доклад по выполненному исследованию, который обычно длится в пределах 10 минут. Этот устный доклад должен сопровождаться мультимедийной презентацией в виде последовательных слайдов с основными тезисами, ответами на вопросы, ключевой информацией, пояснениями. Помимо демонстрации на экране также нужно распечатать раздаточные материалы. Количество комплектов рассчитывайте исходя из количества присутствующих. Каждому члену комиссии должен достаться экземпляр. Своего рода это формальность, не факт, что они его будут читать, но ваша задача выполнить все по регламенту. Поэтому не скупитесь, лучше сделайте с запасом и пусть он не пригодится, чем кому-то не хватит и придется тратить время на нелепые оправдания.

  3. Образец защитной речи. Мало написать дипломную работу, важно уметь ее еще выгодно преподнести. Именно для этого и придумали краткий доклад с финальным словом. Тщательно продумайте текст и сформулируйте речь на предзащиту, а затем зачитайте или расскажите по памяти. Такая предварительная репетиция поможет наглядно увидеть реакцию комиссии и понять, в правильном направлении двигаетесь или нет. В случае слабого выступления будет время исправить ситуацию и откорректировать речь к итоговой защите.

Структура защитного слова

Сопроводительная речь состоит из нескольких элементов:

  1. Вводная часть на 2-3 предложения. Приветствие, привлечение внимания аудитории, обозначение темы исследования.

  2. Вступительное слово длительностью на одну минуту (примерно 10-15 предложений). Кратко описываете обоснование научной актуальности, говорите о практической ценности, указываете объект и предмет, цель, задачи, методы исследования, описываете структуру работы.

  3. Основная часть на 5-7 минут с кратким содержанием и характеристикой глав и выводов по ним.

  4. Заключение примерно на одну минуту с рассказом о подведении итогов, общих выводах по существу проделанной работы, достигнутых целях, полученных результатах, дальнейших перспективах.

  5. Ответы на вопросы. Подготовьте краткие, но содержательные и однозначные ответы на вопросы комиссии.

  6. Заключительное слово, выражающее благодарность за внимание.

Чтобы защитная речь не звучала заунывно и слишком монотонно, применяйте технику публичного выступления, основная задача которого, удерживать интерес и внимание аудитории. Поэтому работайте с дикцией, интонацией, темпом, подчеркивайте голосом важные моменты, делайте уместные паузы. Все должно быть в рамках разумного. Входить в раж и переигрывать не нужно. Все-таки у нас предзащита диплома, а не репетиция театральной постановки.

Как проходит предзащита диплома

Предзащита проходит примерно по тому же сценарию, что и защита. Единственное отличие — более неформальная обстановка в кругу нескольких преподавателей, декана, руководителя, одногруппников. Помните, если вы успешно пройдете предзащиту и продемонстрируете хороший результат, то можете рассчитывать на позитивный прогноз и на самой защите. Чаще всего преподаватели уже на этом «репетиционном» этапе формируют мнение о студенте, о качестве и уровне его подготовки, обсуждают, кто какой оценки достоин. Поэтому есть смысл поднапрячься. Тем более что не воспрещено общаться с представителями комиссии, задавать вопросы, уточнять организационные моменты, выяснять мнение. Даже если вам кто-то сделает замечание — это к лучшему, просто возьмите на заметку и расцените как совет. А к финальному выступлению устраните обозначенную погрешность. По итогам проведенной предзащиты выносится окончательный вердикт о допуске к защите. Если хотите посмотреть на себя со стороны, попросите студента-товарища записать видео на камеру в процессе вашего выступления. Дома проанализируете и поймете, над какими аспектами нужно поработать.

Можно ли провалить предзащиту?

Теоретически такой расклад возможен. Это нужно постараться или совсем относиться к учебе «спустя рукава», но тогда какой смысл учиться? Провалить предзащиту можно только в одном случае — если явиться вообще не подготовленным. Разумеется, без написанного диплома, при грубых нарушениях правил, при демонстрации низкого уровня знаний никто не допустит студента к защите, а перенесет это событие на следующий год (в лучшем случае).

При таких запущенных обстоятельствах остается только пытаться разрешить вопрос путем переговоров с преподавателем, при условии, что остался хотя бы небольшой запас времени на написание диплома и выполнение всех формальностей. Но это нужно придумывать очень веские причины и объяснять, почему вы били баклуши до последнего. Если вам пойдут навстречу, то воспользуйтесь шансом и попытайтесь исправить положение. Если не получается самостоятельно, обратитесь за помощью в студенческий сервис, специалисты которого всегда находили профессиональное решение и вытягивали студентов и не из таких передряг.



29.02.2024 17:13

Заказать звонок