8 (800) 511-34-29

Как правильно оформлять диаграммы и графики в дипломной работе

Подготовка дипломной работы – целая эпопея. Вначале студенты озабочены сбором, анализом и переработкой источников, потом весь фокус концентрируют на написании материала, затем переживают о том, как будут защищать свой диплом. В итоге в этой сложной и продолжительной истории упускается из виду такой не менее значимый момент как оформление работы. В частности, речь идет о правильном оформлении диаграмм и графиков. Да, эти графические элементы также нужно грамотно построить, расположить и подписать в соответствии с установленными требованиями. Неверные пропорции, отсутствие поясняющей подписи или размещение схематического рисунка в неположенном месте – это уже повод для переделки. Так что давайте в этой статье разберем, как правильно оформлять диаграммы и графики в дипломной работе, чтобы преподаватель не нашел причин для замечаний.

Как оформлять диаграммы в дипломной работе

Диаграммы и графики относятся к графическим изображениям, поэтому оформляются по правилам оформления рисунков в дипломе. Порядок расположения данных элементов регламентируется положениями ГОСТ 7.32-2001 и ЕСКД. Также стоит обязательно придерживаться указаний, изложенных в вузовской методичке.

По общим правилам графические элементы можно логически размещать непосредственно в тексте работы либо выносить графики и диаграммы в приложения.

Посмотрите для примера, как выглядит правильно оформленный график, размещенный по тексту.

Если решили группировать все рисунки в разделе с приложениями, то нужно правильно сделать название, чтобы было понятно, к какому параграфу диплома относится данная диаграмма. Как правило, к названию приписывается буква (например, Приложение Б), а при необходимости и цифра, если графиков несколько (например, Приложение Б.2).

Какие бывают диаграммы

Выделяют следующие основные виды диаграмм:

  • столбчатая и линейная (гистограммы);

  • диаграммы с областями;

  • круговые (секторные);

  • радиальная (сетчатая).

Также существуют более «экзотические» типы диаграмм. Это пузырьковые диаграммы, лепестковые, каскадные, поверхностные, Эйлера-Венна, кольцевые, точечные. Проявлять избыточный креатив не нужно, лучше выбрать классический привычный вид диаграммы, которая четко проиллюстрирует необходимые данные. Ведь именно в этом и заключается ключевая функция графического изображения.

Как построить диаграмму в документе Word

Ничего сложного в создании диаграммы в документе Word нет.

Вот алгоритм действий:

  1. Найдите в Ворде вкладку «Вставка».

  2. На панели найдите инструмент «Диаграмма», нажмите на него.

  3. Далее выберите из списка подходящий шаблон.

  4. Введите свои данные или значения.

Вот и все. После этих нехитрых манипуляций автоматически отобразится диаграмма, построенная по заданным параметрам.

Как правильно подписать название диаграммы в дипломе

В соответствии с положениями ГОСТа 7.32-2001 к подписи предъявляются общие требования:

  • подпись размещается в центре строки;

  • используются арабские цифры для порядкового номера;

  • после цифр ставят тире и затем пишут название рисунка с заглавной буквы;

  • в конце названия точка не ставится.

Если вы не являетесь автором диаграммы, а честно заимствовали готовый график с данными из учебника, укажите в подстрочной сноске ссылку на источник.

Правила оформления схем и графиков в дипломе

На схемы и графики в дипломе распространяются точно такие же правила оформления, как в случае с рисунками.

Для систематизации условий обозначим главные аспекты:

  • для построения схематического элемента выбирайте простой и понятный шаблон;

  • если в дипломе предполагается несколько графиков, придерживайтесь единого стиля оформления, чтобы у комиссии не возникло ненужных претензий;

  • все схемы и графики аккуратно подписаны, имеют пояснения, стоят отсылки к источникам при необходимости.

Как добавить схему в Word

Как и в случае с построением диаграммы, действия максимально просты. Например, если вам надо создать схему электронной цепи, выполните следующие шаги в Microsoft Office Word:

  1. Зайдите в раздел «Вставка» и выберите приемлемый набор шаблонных фигур, в нашем случае будет прямоугольник.

  2. Затем в пункте «Средства рисования» откроется панель «Формат», где следует продолжать работу с вашей будущей схемой цепи.

  3. Например, в разделе «Контур фигуры» выбираем нужную толщину, далее рисуем посередине элемент в виде полоски с двумя жирными точками.

  4. Теперь изображаем наши схематические резисторы в виде двух небольших прямоугольников.

  5. Шаги повторяются: на вкладке «Средства рисования. Формат» заходим в «Фигуры» и берем прямоугольники, задаем требуемую высоту и ширину и располагаем их в нужном месте схемы, на нашем примере – это примерно посередине.

  6. На завершающем этапе делаем надписи и условные обозначения на схеме.

 

Правила оформления линейных графиков в дипломной работе

Линейный график или линейная диаграмма позволяет визуализировать данные, где значения располагаются в виде точек на линии. Такие схематические изображения могут состоять из одной строки или нескольких строчек, если производится сравнение. Линейные графики обычно используются для демонстрации каких-либо изменений с течением времени.

Основные подсказки по правилам оформления линейного графика в дипломе:

  • если вы решили строить график в двухмерной системе координат, то независимый элемент располагайте на горизонтальной линии (ось абсцисс);

  • элементы с положительной динамикой размещаются только вверх или вправо;

  • при наличии нескольких векторов сделайте акцент на наглядности, для этого воспользуйтесь разным форматированием для каждого элемента: цвет, толщина, пунктир;

  • фон линейного графика выбирайте белый, чтобы на контрасте четко выделялись отображенная статистика;

  • не утяжеляйте линейную диаграмму избыточной информацией – только надписи по существу.

Как видите, построение графиков и диаграмм в дипломной работе – это далеко не самое сложное занятие. Главное потренироваться и набить руку, остальное дело техники. А если что-то не получается или на носу диплом и уже некогда практиковаться – обращайтесь за помощью в студенческий сервис, с нетерпением ждем ваших заявок.



05.10.2023 13:48

Заказать звонок