8 (800) 511-34-29

Как правильно оформить ссылку на электронные ресурсы в дипломной работе?

При написании дипломной работы студент опирается на огромное количество источников, которые потом нужно грамотно скомпоновать и приложить в виде библиографического списка. В этот перечень входят не только традиционные всевозможные печатные издания, но и материалы, взятые с сайтов в сети интернет, о которых также нужно обязательно упомянуть. Если с оформлением стандартных привычных учебников все понятно, то с преподношением электронной информации иногда возникают вопросы. Сегодня подробнее остановимся на этом моменте и поговорим о том, как правильно оформить ссылку на электронные ресурсы в списке использованной литературы диплома.

Правила оформления ссылок на электронные ресурсы в дипломной работе

Давайте сначала разберемся, что подразумевается под электронными ресурсами. Данное понятие объединяет в себе всю информацию, размещенную в виртуальном пространстве – на сайтах в интернете. По сути, это те же учебники, монографии, научные публикации, статьи, журналы, нормативные акты и другие источники по теме ВКР. Единственное отличие от печатного формата – это то, что они находятся в сети.

Доступ к электронным материалам может быть общим либо ограниченным. Для написания дипломной работы необходимо пользоваться исключительно авторитетными и проверенными источниками. Например, авторефераты, электронные библиотеки вузов, порталы с законодательством, научные труды, сборники конференций и т.д. Все сведения, которые вы брали с таких сайтов для написания диплома нужно оформить в виде ссылок на электронные ресурсы с соблюдением ряда несложных правил.

Алгоритм оформления ссылки на электронный ресурс в библиографическом списке

Обычно исчерпывающие требования к оформлению источников из интернета содержатся в методических рекомендациях, выдаваемых на кафедре.

По общепринятым правилам, описание ссылок на электронные ресурсы производится в определенной последовательности. Вначале указывают главное, затем второстепенное:

  1. Системные требования по использованию электронного ресурса. Например, если для доступа надо специальное программное обеспечение.

  2. Данные по поводу доступа: общий или ограниченный.

  3. Когда был актуализирован (обновлен) или пересмотрен документ или его часть, если указано.

  4. Ссылка на электронный адрес, по которому размещен материал.

  5. Дата последнего обращения к источнику (указывается в круглых скобках).

Также при описании ссылок включают основные сведения о ресурсе:

  • фамилия и инициалы автора источника;

  • полное название работы;

  • при массиве ссылок формат текста указывается общим обозначением так – [Электронный ресурс];

  • если это журнал, пишут его название и номер выпуска;

  • номера страниц, если есть;

  • аббревиатура «URL» с адресом электронной статьи.

 

Типы ссылок

Электронные ресурсы, заимствованные из сети могут иметь разные типы ссылок. При оформлении библиографического списка на этот момент нужно обращать внимание. Ссылка может распространяться на весь электронный источник в целом или только на составной компонент этого ресурса.

 

Электронные ресурсы с ограниченным доступом

Существует ряд сайтов с ограниченным доступом. Это означает, что войти на портал можно на определенных условиях. Как правило, это подписка или платный доступ на договорной основе. Например, юридический сайт с законодательной базой «Консультант плюс». Если вы воспользовались источником с ограниченным доступом, то при оформлении ссылки в библиографическом списке этот нюанс непременно нужно указать.

 

Остается немного потренироваться с разными вариантами ссылок и все получится. Конечно, есть некоторые специфические загвоздки, особенно при расстановке пунктуационных знаков, но в целом ничего сложного нет. И уж точно оформление ссылки на электронный ресурс – это совсем мелочь, по сравнению с написанием всей дипломной работы. Остались вопросы или что-то не получается? Обращайтесь в студенческий сервис – наша команда готова оказать профессиональную помощь не только с оформлением ссылок, но и с написанием вех видов студенческих работ.



09.02.2024 12:23

Заказать звонок