8 (800) 511-34-29

Как написать цели и задачи дипломной работы

Цели и задачи – неотъемлемые элементы введения дипломной работы. При прочтении этих абзацев любой проверяющий должен с первых строк сразу понять для чего вообще проводилось исследование, и с помощью каких шагов достигался желаемый результат. Очень часто студенты путают эти два понятия либо формулируют мысли общими фразами абстрактно, что в конечном итоге приводит к доработке. Сегодня рассмотрим, как правильно написать цели и задачи дипломной работы, чтобы преподаватель потом не завал массу вопросов.

Цели и задачи дипломной работы: в чём разница?

Хоть эти понятия и логически связаны между собой, но они не идентичны по смыслу и суть у них разная. Цель характеризует содержание дипломной работы, задает тон предстоящему исследованию. Задачи – это совокупность этапов, с помощью которых поступательно раскрывается тема ВКР. Изначально нужно определить цель, а затем на основании нее разработать задачи, которых может быть несколько. Другими словами, задачи – комплекс действий, помогающих реализовать задуманное.

Что такое цель диплома

Цель – это итоговый результат, который автор ВКР планирует получить в ходе исследования. Она всегда соответствует теме дипломной работы и перекликается со специальностью студента. Обычно цель крутится вокруг вопроса или исследуемой проблемы, где вам нужно что-то проанализировать, изучить, выявить, обосновать, определить, разработать, улучшить и т.п.

Виды целей:

  1. Теоретическая цель, которая решает конкретную проблему в научной сфере в рамках выбранной темы. В данном случае фокусировка идет на разработке теоретических концепций, аспектов, алгоритмов или рекомендаций, направленных на совершенствование имеющегося пробела в науке.

  2. Практическая цель подразумевает получение результата, который планируется применить для удовлетворения потребностей, повышения эффективности или решения реальных обозначенных проблем в рамках конкретного производственного предприятия, компании, организации, другого объекта. Например, у выпускников инженерно-технических направлений, целью может быть разработка детали, конструкции, устройства.

Правила оформления целей в дипломной работе

При составлении текста целей ориентируйтесь на следующие подсказки:

  1. Абстрагируйтесь от диплома и вспомните, как вы формулируете в жизни свои личные цели, с каких слов они обычно начинаются? Это звучит примерно так: отправиться в путешествие, взять кота из приюта, выучить иностранный язык. По такому же принципу нужно формулировать цели в дипломной работе, только не в разговорном жанре, а в научном стиле. В начале предложений используйте шаблонные фразы-клише: обосновать, доказать, опровергнуть, выявить, исследовать и т.д.

  2. Формулируйте цель четко и лаконично, откажитесь от бессмысленных обтекаемых фраз, сложных для понимания словесных оборотов и конструкций.

  3. Количество целей зависит от специфики и сложности темы диплома. Цель может быть одна или несколько.

Какие ошибки чаще всего допускаются при составлении целей:

  • между темой и целью исследования нет взаимосвязи;

  • конечный результат слишком размыт или вовсе отсутствует;

  • произошла подмена понятий, вместо цели описываются задачи.

Вот несколько примеров для понимания, как может начинаться цель:

  • «Разработать методы, направленные на улучшение…».

  • «Определить профессиональные компетенции работника…»

  • «Целью дипломной работы является исследование теоретических положений…»

Что такое задачи дипломной работы

Задачи в дипломе вытекают из цели. Грубо говоря, вы определили цель, а теперь необходимо подумать каким образом она будет реализована. От правильно поставленных задач будет зависеть итоговый результат, поэтому важно составить план и не отклоняться от темы. Задачи – это логически выстроенный путь, состоящий из совокупности шагов, способствующих достижению желаемого. По сути, это ряд вспомогательных действий, которые помогают углубиться в тему и раскрыть полноценно вопрос.

Как правильно определять и формулировать задачи в дипломе:

  1. Задачи не должны дублировать цели как «под копирку», также их не стоит подменять методами исследования.

  2. Условно можно разбить на три составляющие. В первой части вы исследуете текущее состояние рассматриваемого вопроса, далее идет аналитический компонент, затем описывается алгоритм практической реализации проекта.

  3. Задачи должны соответствовать содержанию диплома и перекликаться с названиями с главами, параграфами работы.

  4. Для формулировки задач рекомендуется использовать глаголы, характеризующие ваши действия. Обычно используют фразы такого плана: «выяснить, изучить, систематизировать, проанализировать, определить перспективы, исследовать факторы».

Вот примеры, в каком ключе могут звучать задачи в дипломе:

  • «Разработать ряд дополнительных рекомендаций для повышения эффективности».

  • «Подготовить научно-методическую литературу для исследования механизма…».

  • «Определить продуктивные подходы к методикам…».

  • «Проанализировать алгоритмы функционирования…».

  • «Произвести расчеты для установления коэффициента…».

  • «Выявить особенности и специфику на основании критического системного анализа…».

Основные советы по постановке целей и задач

На написание этих пунктов введения отводится всего несколько абзацев. Поэтому ваша задача максимально лаконично и содержательно передать суть. При написании цели мысленно задайте себе вопросы: для чего делается работа, чего нужно добиться в результате исследования? Затем грамотно изложите ответ в научном стиле. Формулировка задач осуществляется по такому же принципу. Используйте контрольный вопрос: какие шаги помогут достичь желаемого?

На самом деле ничего сложного нет, особенно если студент с головой погружен в исследование и хорошо разбирается в теме. Но если у вас что-то не получается, терзают сомнения или банально просто нет времени разбираться во всех этих нюансах – на помощь придет студенческий сервис, специалисты которого всегда готовы оказать содействие в подготовке рефератов, курсовых, контрольных, дипломных и любых других студенческих работ.



28.12.2023 18:15

Заказать звонок