8 (800) 511-34-29

Быть или не быть. Или как найти работу студенту

В жизни каждого студента наступает такой период, когда хочешь-не хочешь, а обстоятельства вынуждают искать работу. Потому что рано или поздно надоедает быть вечно голодным. И тут же встает серьезная проблема, где и какую работу найти, чтобы можно было совмещать с учебой. Сделать это бывает трудно по причине того, что со сменным графиком мало хороших и высокооплачиваемых вакансий. А серьезных организаций, которые работают по вечерам и готовы платить миллионы новичкам не так много, а точнее, таких почти нет. Тем более, если ваша будущая профессия связана с юриспруденцией, например. Поэтому, при поиске работы нужно определиться, что именно вы хотите получить.

Деньги, опыт или два ствола

Есть две причины, по которым человек начинает искать работу: деньги и самореализация. Методы поиска и принцип отбора вакансий в этих двух ситуациях совершенно разный.
Итак, если вам неважно, где работать, главное, заработок, то, конечно, нужно ориентироваться на заработанную плату, которую предлагают. Но помните, что за большую зарплату и спрос больше – то есть, отлынивать не получиться. И лучше все-таки выбрать дело, которое, если и не будет приносить вам удовольствие, но как минимум, хотя бы не будет тошнить. Поверьте, много вы не заработаете, если каждый день по приходе на работу у вас будет появляться дикое желание повеситься.

Поэтому выбирайте лучше то, что вам по душе. Заработанная плата будет увеличиваться с приобретаемым опытом работы. Итак, допустим, вы хотите работать фотографом, но у вас нет ни портфолио, ни клиентов, ни фотоаппарата. Начинайте с тем, что есть. Не обязательно устраиваться фотографом, можно устроиться на какую-нибудь административную должность в фотосалон. Так вы сможете зарабатывать и бесплатно учиться тому, что вам интересно.

Кроме того, старый добрый фриланс вам в помощь! Если вы что-то хорошо умеете, на этом всегда можно заработать. А распространить информацию помогут интернет и социальные сети.

Если нужна стабильность и заработок, то среди студентов есть ряд востребованных вакансий, которые подразумевают гибкий график и стабильный, относительно высокий доход.

- баристы, официанты, бармены, кассиры;
- менеджеры по продажам (но тут нужно иметь талант продавца)
- репетиторство (можно зарабатывать, пользуясь теми знаниями, которые получили)

Что писать в резюме?

Ответ простой: правду. Но даже если у вас вообще нет опыта работы, вы не знаете ни одного иностранного языка и не умеете водить машину – это ещё не значит, что ваше резюме не заметят. Главное, как подать себя.

Вот несколько правил, которые помогут составить вам резюме:

1. Пишите кратко, информативно и в тему.
Каждая специальность подразумевает наличие определенных качеств. Например, для работы с документацией требуется усидчивость, терпение и грамотность. Человек, который допускает большое количество ошибок вряд ли сможет выполнять свои обязанности хорошо. При этом работа администратора, например, предполагает умение быть приветливым даже, когда у вас плохое настроение, решать проблемы и управлять персоналом. Поэтому пишите те качества и навыки, которые подходят для данной конкретной ситуации. Много писать в резюме не надо, нужно написать лаконично о том, что вы умеете. Если написать много есть риск, что информация не будет прочитана.

2. Оформление, как ваш внешний вид, производит первое впечатление.
Да-да, в сотый раз повторимся – встречают по одежке. И если полениться сделать выравнивание и сделать текст читаемым, то есть риск, что ваше резюме вообще не прочтут. Кроме того, есть правила расположения информации. Их лучше соблюдать: чем проще и приятнее будет прочитать резюме работодателю, тем больше шанс, что вас пригласят на собеседование.

3. Золотая середина и в Африке золотая середина.
Не нужно излишней скромности при написании резюме – так как человек не знающий вас вряд ли догадается о том, что Вы очень много умеете и знаете, если не написать об этом. Поэтому пишите обо всех своих достижениях. Однако преувеличивать не стоит, так как скорее всего на собеседовании легко можно будет выяснить – знаете Вы английский, умеете писать крутые тексты, руководили 1000 человек или нет.

4. Идеальный размер резюме – 1 страница.
Разместите самую важную информацию на 1 странице. Если есть что-то очень важное, что по вашему мнению должен знать работодатель – сделайте приложение. И если ваше резюме заинтересует работодателя, тогда он ознакомится с ним. Но если все резюме будет из 10 страниц, то вряд ли его вообще будут смотреть.

5. 1 вакансия=1резюме
Не думайте, что можно создать одно универсальное резюме. Для каждой вакансии следует составлять отдельное, так как требования, как было написано выше, к кандидатам на каждую должность разные. Не ленитесь написать несколько вариантов. А лучше даже писать резюме ещё и исходя из компании, в которую планируете устраиваться. Для этого предварительно следует изучить сайт работодателя, посмотреть основные требования и уже исходя из этого составлять резюме.

1001 собеседование

Чем больше опыт в прохождении собеседований – тем легче его пройти? Не всегда. Но опыт общения с работодателями помогает понять следующее: все любят людей, которые ответственно подходят к этой встрече:
1. Имеют опрятный внешний вид
2. Знают, о компании, в которую устраиваются
3. Приходят вовремя

Если вы не выполняете даже этих трех условий, то вряд ли сможете произвести положительное впечатление. Так как это характеризует вас как человека не очень заинтересованного – а зачем такие сотрудники нужны?

Вот простые правила, которые помогут вам найти как можно быстрее хорошую работу. Но при поиске ориентироваться на то, что вам, действительно, интересно. Потому что лучший работник – это тот, который любит свою работу.

11.03.2017 14:39

Заказать звонок